Коллектив ветлечебницы:

В нашей ветеринарной лечебнице работают высококвалифицированные специалисты.

 

Запись на приём к ветеринарному врачу осуществляется по телефону +7 (495) 716-78-72 и через портал госуслуг города Москвы


Главная » Контент » СТАТЬИ » Уход за домашним питомцем и контроль состояния его здоровья

« Лучшие охотничьи собаки | Забота о здоровье домашних собаках: советы ветеринаров »




Уход за домашним питомцем и контроль состояния его здоровья ветеринарные препараты для кошек и собак

Каждый владелец животного, будь то аквариумная рыбка или крупная собака, еще до момента приобретения должен задуматься о правильном уходе за ним. Здесь важно понимать, какие условия, тип питания подходят именно вашему любимцу, ведь они не способны обслуживать сами себя, полностью зависят от владельца.

Уход за питомцем, профилактика болезней

Существует три основных принципа ухода за питомцем, соблюдение которых должно стать неотъемлемой частью вашего совместного существования:

  • натуральное высококачественное питание,
  • чистота животного, места его проживания,
  • периодические контрольные посещения ветеринара.
Питание

В зависимости от вида животного, его возраста, изначального состояния здоровья можно подобрать идеальное питание, которое будет отвечать его потребностям. Корм должен быть сбалансированным, включать в себя все основные витамины и минералы.

Помимо кормов практически для каждого вида домашних животных существуют дополнительные питательные лакомства-игрушки: косточки, хрящики, минеральные камушки, подкормка.

Поддержание уровня гигиены

Важно не забывать об уходе за внешним видом животного и местом его обитания.

Длинношерстных собак и кошек следует вычесывать, чтобы шерсть не путалась, превращаясь в колтуны. Этим животным следует своевременно укорачивать когти. Это не позволит питомцу поранить себя.

В случае с таким домашним животным, как птицы или грызуны, необходимо уделить максимальное внимание чистоте клетки. Аквариум для рыбок также важно своевременно очищать от налета.

Простые мероприятия по поддержанию чистоты благоприятно скажутся на качестве и сроках жизни ваших любимцев.

На контроле у специалиста

Это в большей степени касается кошек и собак всех пород. Состояние здоровья, процесс развития этих животных сильно сказывается на продолжительности их жизни. Внешне определить наличие или отсутствие болезни у питомца можно только после того, как его состояние начнет заметно ухудшаться.

Только специалист на основании осмотра в сочетании с анализом крови сможет вовремя заметить недуг, а затем своевременно назначить ветеринарные препараты для кошек и собак, которые подойдут вашему четвероногому другу, позволив ему избавиться от болезни не доводя до осложнений.

Лечение недугов

Домашние питомцы подвержены самым различным заболеваниям. Это касается не только старых животных. Владельцам следует обращать внимание на любые изменения в поведении их питомца. Внезапный отказ от привычной еды, смена степени активности могут свидетельствовать об изменениях в организме. Вмешательство и лечение по возможности должно проводиться одним и тем же врачом. Это позволит оценивать картину болезни точнее и вести максимально эффективное лечение.

Выбор только качественного питания, мониторинг состояния здоровья и внешнего вида животного сделают его жизнь комфортной и долгой.




категория: СТАТЬИ, ПОЛЕЗНОСТИ / / Дата публикации: 22 февраля 2017 / печать

 

Рецепты

Здесь Вы найдете информацию, необходимую каждому владельцу животного. Возможно, однажды эти знания спасут жизнь Вашему питомцу.

Почитать

Официальные документы

В этом разделе мы публикуем правила, положения и постановления Правительства Российской Федерации, Объединения Ветеринарии г. Москвы и другие официальные документы. Напрмер, Правила содержания собак и кошек в г. Москве; Положение об Общественной инспекции по защите животных г. Москвы; Положение по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве и многие другие.

Ознакомиться
Читать в твиттере Читать в контакте
moskomvet.mos.ru